Молдавские фермеры могут лишиться права использовать свои участки за шоссе Тирасполь-Рыбница

16:10 20.11.2013

Крестьяне молдавских сел левобережья Днестра могут со следующего года лишиться права обрабатывать свои сельхозугодья за шоссе Тирасполь-Рыбница. 

Как сообщает Infotag со ссылкой на приднестровский МИД, это связано с тем, что власти непризнанной ПМР настаивают на изменении механизма землепользования, действующего для сельчан с 2006 г.

Согласно сообщению, этот вопрос обсуждался накануне в кишиневском офисе Миссии ОБСЕ, где состоялось очередное заседание экспертных групп по вопросам экономики, посвященное обсуждению вопросов использования молдавскими фермерами земельных участков в Дубоссарском районе.

«Приднестровская делегация ждала обещанных Кишиневом предложений по модификации и оптимизации текущего механизма временного землепользования, однако они так и не поступили», – отмечается в сообщении тираспольского внешнеполитического ведомства.

МИД отметил, что «работа по перерегистрации молдавских фермеров в компетентных органах власти Приднестровья до 1 октября, о чем эксперты договорились еще 30 апреля, так и не была завершена, поскольку молдавские фермеры не представили всех необходимых документов».

По мнению Тирасполя, «отсутствие согласованных предложений по модификации временного механизма землепользования 2006 г. ставит под вопрос порядок использования молдавскими фермерами земельных участков в Дубоссарском районе ПМР в 2014 г.».

Ще на цю тему