Болгария может стать «столицей колл-центров»

17:28 18.11.2013

В последние годы британские компании «Thomas Cook», «eBay», «Sky», «Seatwave» и «Zumba Fitness» разместили часть своих офисов по обслуживанию клиентов в Болгарии, что, по мнению газеты «The Independent», в конце концов, может сделать Софию столицей колл-центров.

Как пишет NewsBG.ru, в статье газеты рассказывается о британском бизнесмене Джонатане Гладвише, чей колл-центр в Софии обслуживает более 3 тыс. клиентов в день. В его софийском офисе работает 650 человек, которые говорят на 27 языках. По словам Гладвиша, в последние годы телекоммуникация в Болгарии значительно улучшилась, а болгарская молодежь достаточно хорошо образована.

По словам британского бизнесмена, чьим клиентом является фирма «Sky Broadband», разместив колл-центр в Софии, он экономит около 40-50% своих расходов. Кроме того, в Великобритании работники, в отличие от болгарских коллег, рассматривают работу в колл-центре как временную.

В конце статьи издание отмечает, что Болгария остается самой бедной страной Европейского союза и напоминает о студенческих волнениях последних недель, направленных против бедности и коррупции.

Ще на цю тему