Общий показатель бизнес-климата в Болгарии увеличился на 0,9%

21:12 30.06.2016

В июне 2016 года общий показатель бизнес-климата в Болгарии вырос на 0,9% по сравнению с маем того же года, увеличение показателей зафиксировано во всех секторах, за исключением строительства, показывают данные Национального статистического института.

Самую большую трудность для менеджеров из всех секторов создает неопределенная экономическая среда. Они ожидают, что цены останутся на нынешнем уровне и в течение следующих трех месяцев, передает Novinite.

Бизнес-климат в промышленности увеличился на 0,8% по сравнению с маем, что связано с оптимистическими оценками промышленных предпринимателей по поводу текущего бизнес-состояния предприятий. Их мнения о текущей производственной деятельности более сдержанны, в отличие от их ожиданий в отношении деятельности в течение следующих трех месяцев.

Неопределенная экономическая среда остается главной проблемой для развития бизнеса в Болгарии. Такого мнения придерживаются 49,7% предприятий.

В июне комбинированный показатель «Бизнес-климата в строительстве» снизился на 1,8% из-за более сдержанных ожиданий строительных предпринимателей по поводу бизнес-состояния предприятий в течение следующих шести месяцев. По их мнению, текущая строительная активность немного снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, и их прогноз экономической активности в течение следующих трех месяцев тоже является неблагоприятным.

Улучшение бизнес-климата в сфере розничной торговли за месяц составило 0,9%. Конкуренция в отрасли, неопределенная экономическая среда и недостаточный спрос являются основными проблемами для торговцев.

Наибольший рост зафиксирован в секторе услуг - на 3,9 процентных пункта, в основном за счет более оптимистичных ожиданий менеджеров о бизнес-состоянии предприятий в течение следующих шести месяцев. Они ожидают, что спрос в ближайшие три месяца сохранится на том же уровне. Помимо неопределенной экономической среды, по их мнению, конкуренция тоже является препятствием для ведения бизнеса в Болгарии.

 

Теми:

Ще на цю тему