В Туапсинском районе обнаружили обломки советского истребителя и останки летчика

11:14 15.11.2013

В Туапсинском районе в поселке Гойтх обнаружили обломки советского истребителя и останки летчика.

Сотрудники организации «Щит и меч» обнаружили находку во время отпуска. По их словам, крупных фрагментов самолета не сохранилось. Вблизи с местом крушения находится поселок, и детали истребителя могли растащить на металлолом, пишет Живая Кубань.

По обнаруженным обломкам номера поисковики выяснили, что здесь в годы Великой Отечественной войны потерпел крушение истребитель И-153 или, как его еще называли, «Чайка». Эта модель считается последней из советских серийных истребителей-бипланов. В нескольких метрах от обломков поисковики обнаружили и останки пилота. Они принадлежат сержанту Михаилу Пшенко. Архивные документы подтвердили, что 19 ноября 1942 года при штурме в районе поселка Гойтх в Туапсинском районе истребитель И-153 был сбит.

Это уже 126-й самолет, который нашли активисты патриотической организации в Краснодарском крае, и второй только в этом году на Черноморском побережье.

Сержанта Михаила Пшенко похоронят на родине, в Белоруссии. Останки военного отправят родственникам, как только будут урегулированы организационные вопросы. Сейчас останки находятся в Сочи, в храме Святого равноапостольного князя Владимира. На днях служители церкви провели церемонию отпевания.

Ще на цю тему