Грузоперевозки поездами «Зубр» и «Викинг» за 2 года увеличились почти в 9 раз

11:11 14.11.2013

В течение двух лет объем железнодорожных контейнерных перевозок поездами «Зубр» и «Викинг» вырос почти в девять раз, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник, передает Администрация морских портов Украины.

«Железнодорожные контейнерные перевозки поездами «Зубр» и «Викинг» являются примером эффективного сотрудничества, в частности, в транспортной сфере. За 2012 год поезд «Викинг» уже перевез около 14 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера), в 2010 году – только 1600 TEU», – сказал Калетник во время четвертого очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и национального Собрания Беларуси, сообщила пресс-служба первого вице-спикера.

Он отметил, что не так давно к этому проекту присоединилась и Болгария, а также проявляет интерес Турция. «Это свидетельствует о том, что проект действительно хороший и перспективный», – сказал Калетник.

Первый вице-спикер Верховной Рады также добавил, что для Украины и Республики Беларусь очень важна реализации двусторонних региональных проектов, в том числе с привлечением внешнего финансирования.

Поезд комбинированного транспорта «Викинг» проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность маршрута – 1,753 тыс. км.

Контейнерный поезд «Зубр» обеспечивает перевозку контейнерных грузов от Черного моря в регион Балтийского моря.

Перевозка грузов вагонами является крайне востребованной услугой несмотря на существование других видов перевозок.