Турция может приобщиться к участникам перевозок контейнерным поездом «ZUBR»

18:50 08.08.2011

Об этом шла речь во время заседания экспертов по развитию перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием возможностей контейнерного поезда «ZUBR», состоявшемся в Одессе, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Очевидна важность нашего диалога относительно начала осуществления грузовых перевозок контейнерным поездом «ZUBR», расширение географии и привлечения заинтересованных участников транспортного рынка к участию в данном проекте. Турецкая сторона является теперь одним из самых перспективных партнеров, которые могут быть приобщены к перевозкам контейнерным поездом «ZUBR», - отметил директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Николай Снитко.

Во время заседания участники обсудили стратегическую важность и перспективность поезда «ZUBR» в развитии транспортного потенциала стран-участниц, необходимость привлечения дополнительных объемов перевозок грузов между Украиной, Белоруссией, Латвией и Эстонией и транзитом через их территорию, а также вопросы потенциальной базы контейнерных перевозок грузов. Для решения поставленных вопросов необходимо упростить прохождение контрольных процедур и скоординировать работу всех участников проекта.

Все договоренности будут способствовать дальнейшей интенсификации перевозочного процесса в направлении Балтийское море - Черное море и поиска новых перспективных и взаимовыгодных форм сотрудничества.

В мероприятии приняли участие делегаты от Беларуси, Латвии, Эстонии и Украины.

Справка
«ZUBR» - контейнерный поезд, курсирующий по маршруту Украина - Беларусь - Латвия - Эстония и обратно. Перевозки в составе поезда осуществляются между железнодорожными станциями четырех государств, открытых для работы с крупнотоннажными контейнерами. Для проекта установлены специальные тарифные условия и обеспечены упрощенные процедуры пограничного и таможенного контроля.

Реализация проекта «ZUBR» позволит расширить трансконтинентальные торговые связи стран Скандинавского полуострова и Черного моря.

По материалам Морские бизнес-новости Украины