Украина и Латвия намерены создать транспортный коридор для поезда ZUBR

16:25 12.03.2013

В ходе визита президента Латвии в Украину будет подписан протокол о намерениях создать транспортный коридор для контейнерного поезда "ZUBR".

Вопрос о контейнерном поезде станет одним из основных в ходе визита президента Латвии Андриса Берзиньша. Об этом  сообщает   пресс-служба латвийского президента.

"Сегодня мы обсудили ряд актуальных для министерства сообщений тем, одной из них был намеченный визит в Украину. Там предусмотрена встреча с министром транспорта Украины, посещение портов Одессы и Ильичевска, а также - подписание протокола о намерениях развития транспортного коридора поезда " ZUBR", - сказал министр сообщений Латвии Анрийс Матисс после встречи с президентом.

Министр подчеркнул важность такого сотрудничества в будущем.

«Контейнеровоз « ZUBR » может стать удобным коридором не только для обмена товаров между Латвией и Украиной, он может послужить коридором для транспортировки через латвийские порты в европейские города товаров Турции и других стран региона Черного моря, а также – стран Центральной Азии», – сказал министр.

Президент Латвийской республики Андрис Берзиньш  и министр сообщений  Анрийс Матисс  будут находиться в Украине 14 и 15 марта.

По информации "Укрзалізниці", контейнерный поезд «ZUBR» создан в феврале 2009 г. железнодорожными администрациями Беларуси, Латвии и Эстонии. Украина присоединилась к нему в этом же году, но отправлять контейнеры со станций Украины в составе поезда  «ZUBR» начали только с февраля 2012 г. К проекту сегодня присоединились также польская и молдавские стороны. 

«ZUBR» обеспечивает перевозку контейнерных грузов от Черного моря в регион Балтийского моря, связывая порты Таллинн, Рига, Одесса, Ильчевск. Основную долю в настоящее время составляют белорусские грузы.   

"Укрзалізниця" рассчитывает в 2013 году увеличить контейнерооборот поезда на 20-30%.

По материалам maritimebusinessnews.com.ua