Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады-2022

12:31 06.11.2013

Украина подала в Международный олимпийский комитет официальную заявку на проведение в Карпатском регионе зимней Олимпиады 2022 года.

Об этом на брифинге во время проходящей в Киеве XXVIII генеральной ассамблеи НОК сообщил вице-премьер Александр Вилкул, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня открывается новая страничка в украинской истории, а победа украинской заявки в международном тендере станет не только толчком в развитии спорта, но и в развитии экономики, будет содействовать возвращению на родину украинцев, проживающих за рубежом. Инициативу проведения Олимпиады-2022 в нашей стране поддержали Президент Виктор Янукович и правительство", - сказал Вилкул.

В июле будущего года МОК составит список финалистов на проведение Игр-2022 из 3-5 городов. В феврале-марте 2015 года эксперты МОК посетят города-кандидаты, и 31 июля на сессии МОК в Куала-Лумпуре будет названа столица XXIV зимней Олимпиады.

По словам Вилкула, конкурентами Украины за право принять Олимпиаду могут стать Осло, Стокгольм, Мюнхен и Краков. Заявку на проведение Игр уже подала Алма-Ата.

"У нас сильные конкуренты, но мы уверены, что сможем достойно представить Украину. Впереди очень много работы", - заявил Вилкул.

Напомним, о намерении подать заявку на проведение Олимпиады-2022 президент Украины Виктор Янукович впервые заявил в 2010 году. В Украине планируют провести Игры во Львове, Тисовце (Львовская область) и Боржаве (Закарпатская область), горнолыжные состязания предполагается организовать в Воловце, "ледовую зону" - во Львове, "снежную" - в Тисовце.