Львов будет претендовать на проведение зимней Олимпиады в 2022 году

14:39 04.11.2010

Об этом было заявлено в ходе расширенного заседания рабочей группы «Национальные проекты» Комитета экономических реформ при Президенте Украины, сообщает корреспондент «Багнета».

Согласно предварительному анализу и после согласования требований Международного олимпийского комитета определено, что олимпийские объекты географически будут находиться в Западной Украине, где Львов должен стать городом, который подает заявку на проведение Олимпиады.

Возможные места для проведения соревнований и создание олимпийской инфраструктуры разместятся во Львове, Трускавце, Стрые, Славском, Воловце, горных комплексах Тисовец и Тростян. Одним из наиболее важных критериев к принимающему городу является его большой размер и близкое месторасположение к олимпийской спортивной инфраструктуре и горам.

Подача официальной заявки для получения статуса города-кандидата запланирована на 2014 год. Оглашение города-победителя пройдет в 2015 году. Общий бюджет проекта составит около 25 млрд. грн. Из них бюджетные средства составят 70%, а 30% - частные инвестиции.

В качестве ожидаемого эффекта от проведения Олимпиады будет создание новых рабочих мест в регионе (5000 мест непосредственно и 100 тыс. опосредованно связанных с туризмом и спортом). Кроме того, безусловным плюсом проведения Олимпиады станет отстройка существующей инфраструктуры в регионе.

По материалам Багнет