В России вступают в силу изменения в закон о безопасности дорожного движения

10:56 06.11.2013

С 5 ноября в России вступают в силу изменения в законе о безопасности дорожного движения. В частности, изменения коснутся водителей-мигрантов. Их теперь обяжут получать российские права.

С 5 ноября в России вступают в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые кардинально меняют правила выдачи водительских прав, пишет Деловая газета.

В частности, изменения коснутся обладателей иностранных прав: им теперь запрещено работать водителями на территории РФ. Перевозить грузы и пассажиров смогут только те, у кого есть удостоверение российского образца.

По новым правилам, количество категорий водителей увеличится до десяти. Также сдавать на права теперь можно на машине с автоматической коробкой передач. В случае успешной сдачи экзамена в водительском удостоверении будет стоять соответствующая отметка. Если человек захочет пересесть на механику, ему придется пройти обучение заново на соответствующей машине.

Из нынешней редакции закона исчезло положение о самостоятельной подготовке к экзаменам - теперь к сдаче на права будут допускать только тех, кто прошел обучение в автошколе.

Для управления мопедом и скутером необходимо получить права новой категории "М". При этом тем водителям, у которых уже есть права, сдавать на категорию "М" не придется.

Ще на цю тему