Молдова войдет в Евросоюз только вместе с Приднестровьем – спецпредставитель ЕС в РМ

14:29 21.12.2010

Спецпредставитель ЕС в Молдове Кальман Мижей считает, что в приднестровском урегулировании стоит ждать продвижения, хотя «иногда создается впечатление, что международная дипломатия ничего не делает для разрешения приднестровского конфликта».

Об этом европейский дипломат, завершающий свою миссию в Молдове, заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа».

По его словам, есть повод для оптимизма, поскольку в уходящем году произошли «обнадеживающие события». Спецпредставитель ЕС напомнил о заявлениях Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, о совместном заявлении президентов РФ и Украины по приднестровской проблеме.

Касаясь мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, Мижей подчеркнул, что, несмотря на сложность процесса, это единственный верный путь. По его мнению, необходимо сделать больше в этом направлении, тем более что «у молдавского правительства готово решение по разрешению перевозки товаров по железной дороге».

Спецпредставитель также заявил, что у сторон в переговорном формате «5+2» существуют разные интересы, но необходимо что-то уступить и найти компромисс – «если все будут добиваться максимума, то это ни к чему не приведет».

По словам дипломата, среди главных задач – возобновление процесса официальных переговоров, и здесь «Брюссель делает ставку на свободное передвижение людей, которое может придать динамику переговорам».

«Приднестровские коллеги хотят пересмотреть двухсторонние соглашения. У них создается впечатление, что молдавская сторона не соблюдает эти соглашения. Необходимо пересмотреть все эти договоры с помощью формата «5+2» и прийти к общему соглашению по юридической и реальной ситуации сотрудничества», – полагает Кальман Мижей.

Относительно возможного статуса Приднестровья дипломат заявил, что необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность Молдовы, но в то же время «необходимо проявить и щедрость».

Говоря о выводе российских войск из Приднестровья, Мижей напомнил, что Янукович и Медведев заявили о необходимости решения этой проблемы в ходе переговоров.

Отвечая на вопрос об интеграции в ЕС, спецпредставитель заявил, что Молдова войдет в Евросоюз только вместе с Приднестровьем. «Существует плохой пример Кипра, и по этой проблеме есть определенная позиция членов ЕС», – пояснил он.

Мижей уверен, что шаги Молдовы, сделанные на пути интеграции с Европой, будут привлекательны для населения Левобережья, а это может помочь в разрешении приднестровского конфликта.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему