Первый двухэтажный пассажирский поезд отправился из Москвы в Сочи / Фото

08:49 01.11.2013

1 ноября из Москвы в Адлер отправился первый в истории российских железных дорог двухэтажный пассажирский поезд.

Фото: Роман Быков / Югополис

Новый состав из 15 вагонов отправился в 07.50 1 ноября от первой платформы Казанского вокзала столицы. Уже через 25 часов 19 минут он прибудет на адлерский вокзал, сообщает Югополис со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свой первый рейс поезд № 104 отправился почти полностью загруженным – в вагоне СВ остается лишь три незанятых места, но на них, как рассказали проводники, билеты куплены на промежуточных остановках. Их в пути следования двухэтажного поезда будет всего десять – в Рязани, Мичуринске, Воронеже, Россоши, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсе, Лазаревском и Сочи.

В своей базовой комплектации двухэтажный поезд будет состоять из 15 вагонов. Это 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон и вагон-ресторан. Однако, в отрасли не исключают, что в сезоны массовых пассажирских перевозок число вагонов может увеличиваться.

Для пассажиров двухэтажного поезда был установлен специальный тариф, в соответствии с которым стоимость проезда в купе будет ниже на 30% по сравнению с одноэтажными поездами, курсирующими на этом маршруте.

Минимальный тариф при проезде на верхней полке купе в двухэтажном вагоне составит 3 тыс. 206 рублей, тогда как минимальный тариф при проезде в одноэтажных поездах, курсирующих на данном направлении, составляет 4 тыс. 530 рублей.

 

Грастин и другие курьерские службы Москвы предоставляют интернет-магазинам услуги по доставке.

Ще на цю тему