Турция не видит в Таможенном союзе альтернативу ЕС

16:32 31.10.2013

Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, в который была приглашена Турция, не сможет стать для нее альтернативой ЕС.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend 28 октября по телефону из Анкары директор Института стратегической мысли Турции, доктор социологических наук, профессор Ясин Актай.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять Турцию в члены Таможенного союза.

«Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте примем Турцию», – сказал Назарбаев в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.

По словам Актая, когда Турция в 1994 году стала членом Таможенного договора с ЕС, ожидалось, что это может навредить экономическим интересам страны. Однако этот договор усилил экономику Турции, так как в стране выросла внутренняя экономическая конкуренция.

Эксперт отметил, что членство Турции в этом договоре не означает, что Анкара не будет заинтересована во вступлении в Евразийский таможенный союз.

«Одним из приоритетов Анкары в настоящее время является развитие экономических отношений со всеми странами», – сказал он.

Он также отметил, что в последние 10 лет Анкара ведет политику развития свободной экономики.

По его словам, будучи участницей таможенного договора с Европой, Анкара может вести переговоры по вступлению в Евразийский таможенный союз.

Ранее МИД Турции заявил о том что Анкара не получала официального предложения о вступлении в Евразийский таможенный союз.

Согласно сообщению, год назад с Анкарой велись переговоры по вступлению в организацию, но на данный момент они потеряли актуальность.

Евразийский таможенный союз – форма торгово-экономической интеграции, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участницы Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. Свое желание присоединиться к Таможенному союзу выразили Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия, Армения. Страны-члены ТС уже поддержали намерение Армении и Кыргызстана присоединиться к Таможенному союзу.

Ще на цю тему