Комитет Совета Европы критикует защиту прав человека в Грузии

17:14 22.09.2010

Комитет СЕ по превенции пыток критикует ситуацию в Грузии в связи с защитой прав человека. В отчете комитета, который отражает визит его представителей в Грузию с 5 до 15 февраля 2010 года, был опубликован  народным защитником Грузии Гиоргием Тугуши.

По его словам, в отчете акцент сделан на проблемах в пенитенциарной системе. В частности речь идет о проблеме перегруженности, нечеловеческом отношении в адрес заключенных. Раскритиковано решение о запрете долгосрочных свиданий в тюрьмах. Существующую в №7 Ксанском исправительном учреждении ситуацию, комитет оценивает как нечеловеческое отношение в адрес заключенных.

По словам омбудсмена, серьезную критику вызвала проблема здравоохранения в пенитенциарной системе. В соответствии доклада, прогрессивным оценено только обновление инфраструктуры и медицинского инвентаря. Также раскритикована ситуация в психиатрическом учреждении Асатиани.

Положительно оценены улучшение инфраструктуры полицейских отделений, создание службы юридической помощи, осуществленные в судопроизводстве по делам несовершеннолетних реформы и существование в аппарате омбудсмена, механизма превенции пыток. Отчет со своими рекомендациями, уже переправлен правительству Грузии.

По материалам Грузия Online