В Грузии предлагают разрешить мужчинам уходить в декретный отпуск

16:44 23.10.2013

Проект поправки в Трудовое законодательство дает возможность уйти в декретный отпуск отцам в случае рождения в семье ребенка, пишет Грузия Online.

«Нам предложено нечто очень новое для Грузии. Это то, что после рождения ребенка родители сами смогут выбрать, кто выйдет в декретный отпуск, согласно тому, чей отпуск нанесет меньше финансового ущерба семье», – заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

По ее слвоам, в законопроекте будет заострено внимание на таких вопросах, как равное возмещение труда в рамках равных условий, искоренение дискриминации в отношении женщин, регулирование времени работы в смену, обязательность согласия в случае выполнения сверхурочной работы, ограничение работы ночью для определенной категории женщин, дополнительный перерыв для женщин, кормящих детей грудью, отпуск в связи с беременностью, родами и уходом за детьми и т.д.

Поправки в части трудовых прав женщин являются вторым этапом совершенствования Трудового кодекса. По заявлению министра юстиции, эти предложения являются лишь проектом, и до их представления в парламент пройдут консультации как с местными, так и международными организациями, а также с представителями объединений занятых и бизнес-сектора.