Арабские инвесторы – двигатель турецкого рынка недвижимости

14:00 22.10.2013

Состоятельные инвесторы из стран Персидского залива раскупают турецкие квартиры, офисы и виллы, используя в свою пользу изменения в законе об отмене принципа взаимности, который открыл двери для инвестиций в турецкую недвижимость жителям региона.

Как пишет Тapu.ru, Турция отменила так называемый принцип взаимности в мае прошлого года. До этого момента покупка турецкой недвижимости была позволена только гражданам тех стран, в которых турки могли совершать аналогичные сделки. Это делало невозможным инвестиции в недвижимость Турции для большинства инвесторов из стран Залива.

По мере либерализации Турцией своих законов, касающихся иностранных инвестиций, аналитики отмечают, что все больше арабов стекается на турецкий рынок недвижимости. Хотя точные числа назвать трудно, Tolga Han, вице-президент агентства Projebeyaz International, сообщил, что в ближайшие годы инвесторы из стран Залива, вероятно, будут покупать турецкую недвижимость на сумму не меньше, чем 5 миллиардов долларов ежегодно.

«Инвесторы из Персидского залива активно направляют инвестиционные фонды, государственные и негосударственные, а также частный акционерный капитал в турецкое недвижимое имущество, которое сулит быстрый и существенный прирост капитала», – рассказал г-н Han. Турция также извлекает выгоду из нестабильного положения, сложившегося в Египте и Сирии, которые долгое время выступали основными странами, куда вкладывали деньги инвесторы из региона Персидского залива.

Независимо от причин, по которым арабы вкладывают свои деньги в турецкую недвижимость, процесс этот идет по нарастающей. Холдинг Astas, который в настоящее время застраивает курортное местечко на побережье Средиземного моря, сообщил в июне, что 10% его инвесторов прибыли из одних только Объединенных Арабских Эмиратов.

Baris Emiroglu, менеджер по маркетингу в Torunlar, крупнейшей турецкой компании в сфере строительства торговых центров, сообщил, что значительная часть зарубежных инвесторов, принявших участие в проекте строительства Торговой аллеи в Стамбуле, входят в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива. Приблизительно 21% инвесторов – из стран Ближнего Востока.

«Я думаю, что территориальная близость – вот основной козырь Турции, − сказал г-н Emiroglu, выступая на недавно прошедшей в Дубае конференции, где были представлены 36 турецких компаний. − Люди не хотят совершать многочасовые перелеты и устанавливать тесные отношения с теми странами, где стиль жизни существенно отличается от их собственного. Турция – мусульманская страна, хотя она и занимает особое положение среди других мусульманских стран».

По словам г-на Emiroglu, инвестиции действительно сулят крупные прибыли. Как ожидается, прибыль инвесторов, вложившихся в проект торгового центра в Стамбуле, составит от 35% до 50% в течение ближайших двух лет.

Турецкий застройщик Ağaoğlu даже открыл офис в Дубае в марте нынешнего года, поскольку обширный контингент инвесторов приезжает именно из данного региона. Как сообщил Alaa Al Asali, менеджер по продажам компании, один кувейтский инвестор приобрел 80 процентов единиц жилья в одном из проектов Ağaoğlu.

Пока перспективы для инвесторов в турецкую недвижимость радужные. Международный валютный фонд прогнозирует, что экономический рост Турции составит примерно 4% в ближайшие годы. Это отличные показатели по сравнению с большинством европейских стран.

Ще на цю тему