Минэкономики Молдовы повысило прогноз роста ВВП на 1,5%

13:32 22.10.2013

Министерство экономики Молдовы повысило прогноз роста валового внутреннего продукта республики на этот год с 4% до 5,5%.

Об этом говорится в уточненном макроэкономическом прогнозе на 2014-2016 гг., который был представлен 21 октября в рамках Консультативного совета Минэкономики с участием представителей бизнес-сообщества и государственных учреждений, экономических аналитиков и др., передает Interlic.

Как сообщила пресс-служба ведомства, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр отметил, что экономика Молдовы восстановилась после спада 2012 г. и вернулась к стабильной тенденции роста в 4-5% ежегодно - тенденции, которая сохранится и в последующие годы.

В I полугодии 2013 г. ВВП Молдовы вырос на 4,9%, а уточненный на 2013 г. прогноз составил 5,5%, что на 1,5 процентного пункта больше по отношению к предыдущему прогнозу. Согласно прогнозу, суммарный рост ВВП Молдовы до 2016 г. по отношению к 2008 г. должен достигнуть 28%. Структура экономического роста также находится в процессе улучшения. Министр экономики отметил, что доля промышленности в ВВП продолжала расти с 2010 г., достигнув в этом году 14,6%.

Инвестиции в основной капитал повысились до 22,6% ВВП, что на 3,7 п.п. больше, чем в прошлом году, а прямые иностранные инвестиции выросли в 1,5 раза, достигнув $123 млн. и составив 3,5% от ВВП. По словам Валерия Лазэра, мультипликационные воздействия инфраструктурных проектов стали ощущаться на уровне ВВП в добывающей промышленности и в транспортной отрасли, где зарегистрирован наибольший рост.

Глава Минэкономики отметил, что экономический рост Молдовы основывается на экономической политике, стимулирующей предпринимательскую деятельность, на улучшении делового климата и на увеличении инвестиционной привлекательности страны, что нацелено на изменение парадигмы экономического развития Молдовы для перехода экономики страны, основывающейся на потреблении за счет переводов, к экономике, ориентированной на экспорт.

Ще на цю тему