Новый мост через Дунай уже разваливается

18:35 21.10.2013

Проверка министерства транспорта Болгарии установила около 20-ти серьезных дефектов на недавно построенном мосту через Дунай, сообщает «Монитор» со ссылкой на министра транспорта Данаила Папазова, передает Новости Болгарии.

«Я не пойму, почему в последнее время идут разговоры только об одной яме на «Дунав мост-2». Там несколько ям и целая серия проблем», – заявил министр Папазов.

Он объяснил, что из-за очевидных проблем министерство транспорта решило провести проверку, в ходе которой выявлено множество трещин и ям на дорожном покрытии и плохой дренаж моста – вода попадает под асфальт, и с наступлением зимы проблемы будут еще серьезнее.

«Единственное, что может нас утешать – то, что на румынской части состояние моста еще хуже», – сообщил министр, добавив, что на мосту также зафиксированы проблемы с освещением и неработающими светофорами.

По заявлениям Папазова, в министерстве не тешат себя мыслью о гарантийном ремонте моста исполнителем проекта – испанской фирмой FCC, так как строительная деятельность сертифицирована серьезной комиссией, состоящей как из болгарских, так и международных специалистов.

«А в договоре со строительной фирмой я не увидел пункта о гарантийном сроке, что не дает нам право требовать исправления серьезных дефектов», – сказал министр.

Кроме того, из-за отсутствия железнодорожной инфраструктуры с румынской стороны, железнодорожная линия моста не используется.

Ще на цю тему