У Украины в Молдове новый военный атташе

16 октября на двусторонней встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков представил министру обороны Виталию Маринуце нового военного атташе соседнего государства в нашей стране – полковника Игоря Олефиренко.

Как сообщает Молдпрес, в ходе встречи министр обороны Виталие Маринуца наградил медалью Национальной армии Республики Молдова «Consolidarea Fraţiei de Arme» полковника Сергея Косенко, украинский военно-дипломатический мандат которого в Республике Молдова истек.

Министр обороны поблагодарил полковника Косенко за оказанную в период его мандата помощь в укреплении молдавско-украинских отношений в военной сфере.

Виталие Маринуца поздравил полковника Олефиренко с назначением, выразив уверенность, что новый военный атташе будет способствовать активизации молдавско-украинской повестки дня и будет поддерживать проведение разнообразных проектов в оборонном секторе.

В рамках встречи Виталие Маринуца и Сергей Пирожков обсудили обстановку в военном секторе двусторонних отношений между Республикой Молдова и Украиной, а также перспективы сотрудничества армий двух стран.

Военное взаимодействие между Молдовой и Украиной проходит на основе Соглашения о сотрудничестве между министерствами обороны Республики Молдова и Украины, подписанного в 1993 году.