Названы сроки запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

15:11 14.10.2013

Работы по завершению строительства железнодорожного соединения Баку-Тбилиси-Карс идут по графику.

Об этом сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров, передает Day.Az.

«Первый и второй этапы строительства дороги уже завершены, сейчас идут работы в рамках третьего этапа. В том числе продолжается строительство тоннеля между Грузией и Турцией протяженностью 4,3 километра. В турецкой части работы завершены на расстоянии 2,2 километра, в грузинской части - выполняются земляные работы на расстоянии 200 метров», – сказал Аскеров.

По его словам, железная дорога будет запущена в 2014 году.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму 775 миллионов долларов.

Транш «А» в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под один процент годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш «B» объемом в 575 миллионов долларов - на 25 лет под пять процентов годовых.

Необходимость в выделении транша «B» была связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в неблагоприятных погодных условиях и пр.

Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта «Мармарис» по строительству тоннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Ще на цю тему