Углубление дна Южного Буга изменит качество питьевой воды в Николаевском регионе

15:19 11.10.2013

На сегодняшний день инвестпроект компании «Нибулон», который предусматривает проведение дноуглубительных работ на реке Южный Буг, еще до конца не прошел согласование с 3-мя сельскими советами Николаевского и Вознесенского районов.

После получения этих согласований изготовление проектно-сметной документации будет фактически завершено, после чего уже готовый проект будет передан на согласование в Госводагентство Украины, Держгидронадра и Николаевскую облгосадминистрацию, пишет Новости Николаева.

Об этом 9 октября во время заседания рабочей группы по вопросам реализации проекта проведения дноуглубительных работ на р. Южный Буг отметил представитель компании «Нибулон».

По его словам, при реализации проекта на территории Николаевщины вдоль реки Южный Буг планируется строительство 22 площадок, на которых, по предварительным расчетам, будет складироваться около 2 млн. тонн ила, который будет подниматься со дна реки на поверхность.

Напомним, что эта рабочая группа создана и функционирует во исполнение поручения Президента Украины, которое было дано во время его апрельского визита в Николаевскую область.

Как отметил Геннадий Николенко, реализация такого проекта имеет большое значение для восстановления речного судоходства на территории Николаевщины, а также позволит жителям нашей области потреблять более качественную воду и увеличить водозабор в первую очередь для тех населенных пунктов и территорий, которые являются прилегающими к р. Южный Буг.

«На сегодня одним из стратегических направлений нашей работы является восстановление речного судоходства на реке Южный Буг. Сейчас изготовление проектно - сметной документации по проведению дноуглубительных работ выходит на финишную прямую, и после получения всех необходимых согласований ООО «Нибулон» начнет уже практическую реализацию проекта», - отметил первый заместитель председателя ОГА.

По завершению рассмотрения вопроса Г. Николенко дал ряд поручений структурным подразделениям ОГА и руководителям тех районов, на территории которых будут проводиться дноуглубительные работы.

Ще на цю тему