В следующие два года Болгария закроет большую часть ТЭЦ

15:50 11.10.2013

До 2015 года Болгария должна будет уменьшить мощность своих ТЭЦ на одну треть.

Будут остановлены блоки, которые не отвечают экологическим требованиям ЕС, сообщил замминистра энергетики Иван Айлов, передает NewsBG.ru.

«У нас уже нет времени приводить данные ТЭЦ к экологическим требованиям ЕС. А значит, через два года мы лишимся 1770 мегаватт. Будет остановлена ТЭЦ «Варна», а также блоки ТЭЦ «Бобов дол» и ТЭЦ «Русе». Эти базовые мощности мы не сможем заменить возобновляемыми источниками энергии, нам нужны новые ядерные и тепловые электростанции», - был категоричен Айлов.

По его словам, примерно через месяц будет готова новая энергетическая стратегия Болгарии, в которой будет записано, какие мощности будут построены.

Скорее всего, в стране продолжит развиваться ядерная энергетика, а также необходимо будет построить новые ТЭЦ. Станции, которые производят электроэнергию от солнца и ветра не подходят, так как их работа непредсказуема, заявил Айлов. Он дополнил, что в течение недели министерство внесет новые законодательные изменения, которые ограничат расходы на «зеленую» энергию.

На прошлой неделе Болгарский энергетический холдинг внес предложение о введении 30%-го налога на солнечные электростанции. Айлов сообщил, что министерство работает и по этому вопросу.

В министерстве по охране окружающей среды предупреждают о другой проблеме – увеличение выбросов вредных газов ТЭЦ.

«После того как ТЭЦ получили возможность экспортировать электроэнергию, они работают на полную мощность. Так Болгария может превысить уровень выбросов вредных газов, после чего последуют санкции со стороны Брюсселя», - сообщил Иван Ангелов, директор агентства в министерстве по охране окружающей среды.

«В настоящий момент в Болгарии никто не измеряет уровень ртути, который выбрасывают ТЭЦ при сжигании угля, но с 2016 года по требованиям ЕС страна будет вынуждена с этим считаться. А это огромные инвестиции», - дополнил Ангелов.

Ще на цю тему