Пробка на болгаро-турецкой границе достигла 25 км

16:52 09.10.2013

Пограничный контрольно-пропускной пункт «Капитан Андреево» на болгаро-турецкой границе закрыт для грузовых автомобилей со стороны Турции, передает NewsBG.ru.

«Никаких изменений обстановки на пункте «Капитан Андреево» нет, граница закрыта с турецкой стороны», – заявил Петко Ангелов, заместитель председателя Болгарской ассоциации объединений автомобильного транспорта.

По его словам, турецкие таможенники настаивают на ослаблении контроля Государственной автомобильной инспекции Болгарии, с чем члены Ассоциации не согласны – это международная проверка, которая не может быть остановлена.

«Болгарские перевозчики настаивают на продолжении проверок на болгаро-турецкой границе. Сегодня состоится встреча с исполнительным директором Агентства «Автомобильная администрация», на которой будет обсуждена сложившаяся ситуация», – дополнил Ангелов.

По его словам, ненормально, когда турецкая сторона любыми способами старается оштрафовать болгарских автоперевозчиков и в то же время протестует против начавшихся проверок с болгарской стороны. Пробка из грузовиков на границе с Турцией достигла 25 км, а решение проблемы зависит не от болгарских, а от турецких таможенников, подчеркнул Ангелов.

«Болгарские автоперевозчики уже несколько месяцев платят неправомерные штрафы, и мы неоднократно настаивали на отмене особого режима передвижения болгарских грузовиков через турецкие границы, но на наши слова никто не обратил внимания. Сейчас, когда на болгарской границе начались проверки турецких грузовиков, они начали протестовать», – добавил Петко Ангелов.

По его словам, турецкие водители не всегда соблюдают правила при передвижении по дорогам Болгарии, а оправдываются очередями на болгарской границе.

Напомним, что движение грузовых автомобилей на контрольно-пропускном пункте «Капитан Андреево» было заблокировано после того, как болгарские власти присоединились к европейской акции по тщательной проверке грузовых автомобилей и автобусов, а в знак протеста турецкая сторона прекратила обслуживание перевозных средств.

Ще на цю тему