Болгария и Турция договорились о транзитных квотах

09:49 18.02.2014

После шестичасовых переговоров в Анкаре министров транспорта Болгария и Турция договорились об увеличении количества транзитных квот.

Стороны договорились о постепенном переходе к полной либерализации разрешительного режима, а также о подписании нового транспортного соглашения, пишет Болгарские новости по-русски.

Действующее в настоящий момент соглашение было подписано в 1977 году.

«Новое соглашение охватит все двухсторонние разрешения. На настоящем этапе единственно невозможно включение третьих стран. В любом случае, если это соглашение будет разработано в сроки, о которых мы договорились, и будет ведено в действие, то количество транзитных квот будет значительно увеличено и для третьих стран», – заявил министр транспорта Болгарии Данаил Папазов.

Он уточнил, что стороны договорились в начале марта начать подготовку нового соглашения, которое должно будет готово к концу марта.

«После ее обсуждения и всех необходимых процедур, которые должны будут пройти в двух странах, к концу апреля оно должно будет войти в силу», – сообщил Папазов.

«Также мы договорились с 1 марта создать коллцентр, который будет работать на территории двух стран. Появится и "горячая линия", куда может позвонить любой водитель при столкновении с проблемами на болгаро-турецкой границе», – заявил министр и дополнил, что до введения нового соглашения стороны договорились оказывать друг другу полное содействие.

Ще на цю тему