Немецкие политики против иммигрантов из Болгарии и Румынии

09:44 10.10.2013

Немецкие институции и политики возмущённо отреагировали на заявления Европейской комиссии, по мнению которой, увеличивающийся поток иммигрантов из Болгарии и Румынии не представляет угрозы для немецких социальных фондов, а даже напротив – вносит свой вклад в процветание страны.

Об этом пишет газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung», передает NewsBG.ru.

Ханс-Петер Уль, депутат Бундестага, определил заявления Еврокомиссии как «наглое отрицание реальности» и «легкомыслие высшей степени». В Еврокомиссии считают, что на данный момент в ЕС не ожидается наплыва социально слабых иммигрантов. В исследовании, проведенном Комиссией, говорится, что 80% неработающих иммигрантов живут в семьях, где хотя бы один член семьи работает.

Высокопоставленные чиновники немецкой администрации прогнозируют трудности, с которыми столкнутся города Германии вследствие иммигрантского наплыва из Болгарии и Румынии. Обсуждаются также серьезные проблемы, с которыми столкнутся социальная и здравоохранительная системы.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих призвал предотвратить злоупотребления правом свободного передвижения и предложил ввести запрет на повторный въезд в страну при совершённых в ней нарушениях.

«Увеличивается количество злоупотреблений правом свободного передвижения, что приводит к определенным проблемам в городах и общинах Германии», – заявил Фридрих.

Однако еврокомиссар по вопросам правосудия Вивиан Рединг остро раскритиковала немецкого министра. Она подчеркнула, что когда человек говорит о праве свободного передвижения европейских граждан, то он должен ссылаться на реальные аргументы.

«Мы видим, что небольшая часть граждан ЕС, приезжающих в Германию, получают там социальную помощь. И в этом случае одна небольшая проблема воспринимается как что-то огромное», – заявила Рединг.

Ще на цю тему