Кэмерон: Проблема «давления» со стороны мигрантов должна быть решена

14:49 10.12.2015

Великобритания поддерживает принцип свободы передвижения в рамках ЕС, однако считает, что проблема «давления», оказываемого мигрантами из таких стран как Румыния на британские профильные службы, должна быть решена.

Об этом заявил на пресс-конференции в Бухаресте по итогам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает корреспондент Regnum.ru.

«Поддержка принципа свободного передвижения — это базовый принцип, — сказал Кэмерон. — И румыны, и другие европейцы вносят большой вклад в Великобританию в различных областях. Но я никогда не думал, что такая свобода передвижения приведет [в Великобританию] столько людей. Необходимо решить проблему с этим давлением, которое оказывается на наши государственные службы».

По словам британского премьера, ежегодно в Великобританию прибывают около 300 тыс. мигрантов. «Необходимо обязательно найти разрешение этой ситуации», — сказал он.

Британский премьер также отметил, что на встрече с Йоханнисом обсуждалось то, «как может быть реформирован ЕС, чтобы стать более конкурентоспособным, и чтобы озабоченности британского народа на этот счет были разрешены». «Хочу, чтобы Великобритания осталась в реформированном Европейском союзе», — добавил он.

В заключение Кэмерон выразил удовлетворение тем, что он стал первым премьером Великобритании, посетившим Румынию в этом веке.

В свою очередь Йоханнис, говоря о проблеме миграции, заявил, что большая часть румынских мигрантов, отправляющихся в Великобританию, хорошо там интегрируются и «платят налоги, чем делают вклад в экономику Великобритании».

Президент Румынии также заявил, что место Великобритании — «в европейской семье». «ЕС сильнее с Великобританией, и Великобритания сильнее в ЕС», — подвел итог Йоханнис.

Накануне визита Дэвида Кэмерона в Бухарест премьер-министр Румынии Дачиан Чолош также заявил, что «Румыния желает, чтобы Великобритания осталась в Европейском союзе, поскольку это в интересах как Лондона, так и Брюсселя».

 

Ще на цю тему