Германия опасается наплыва бедных иммигрантов из Румынии и Болгарии

15:30 22.02.2013

Германия опасается массового наплыва бедных переселенцев из Румынии и Болгарии с начала 2014 года, когда в отношении этих двух стран будут сняты последние ограничения, касающиеся свободы передвижения и трудоустройства в рамках Евросоюза.

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих заявил, что «те, кто приезжают к нам для получения пособий по бедности, должны снова уехать».

В интервью телеканалу N24 в среду, 20 февраля, Фридрих отметил, что главной проблемой является отсутствие в настоящее время действенных механизмов, которые позволяли бы предотвращать возвращение в Германию тех, кто однажды уже был выдворен из ФРГ. «Нужно сделать так, чтобы те, кого мы выгнали за мошенничество или попытку мошенничества, уже никогда не могли вернуться».

Христианско-социальный политик также отметил, что для согласования единой европейской линии в этой сфере потребуется привлечение Европейского суда.

Между тем министр по вопросам интеграции федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Гунтрам Шнайдер в интервью газете Frankfurter Allgemeine предупредил, что муниципальные власти ожидают с начала 2014 года «серьезных финансовых испытаний». По его словам, один только Дуйсбург рассчитывает, что его расходы на неимущих иммигрантов возрастут на 15 млн евро.

По материалам Статус

Ще на цю тему