В этом году на Солнечном берегу отдохнуло на 6% больше туристов

08:01 10.10.2013

По данным туристического сектора и аэропорта Бургаса, в этом сезоне количество туристов на крупнейшем курорте Болгарии «Солнечный берег» увеличилось на 4-6%, сообщает исполнительный директор курорта Златко Димитров.

По данным аэропорта Сарафово, в этом году количество туристов увеличилось на 4%, а по данным туроператоров – на 6%, передает NewsBG.ru.

Точной информации о количестве туристов, отдыхающих на Солнечном берегу, нет из-за несоответствия между количеством зарегистрированных действующих отелей и доходами от оплаты туристического налога. Например, в 2012 году в общину Несебр поступило 1.5 млн. левов от курортного налога при зарегистрированных 80 тысячах мест в гостиницах. В то же время только на Солнечном берегу более 250 000 мест, а в аэропорту Бургаса утверждают, что прилетело более 2 000 000 туристов. 

В этом году больше всего на курорте отдохнуло туристов из России и Украины, которые в основном прилетают на чартерах.

На курорте отмечают возвращение туристов из Польши и Чехии, а часть румынских туристов вместо Варны начали отдыхать на юге страны, но они приезжают на собственном транспорте.

Впервые за последние десятилетия в этом году курорт открыл сезон в апреле, когда на отдых приехало более 7000 австрийских пенсионеров.

Ще на цю тему