Deutsche Welle назвало причины высокой цены на электричество в Болгарии

07:59 09.10.2013

Издание «Deutsche Welle» на основании анализа немецкого фонда «Кондрад Аденауер» и мнения эксперта из Софийского технического университета Ивана Иванова опубликовало причины высокой цены на электроэнергию в Болгарии.

Как передает NewsBG.ru, главная проблема заключается в том, что у страны есть большие неэффективные мощности – наследие советского периода. Также отрицательно влияет зависимость от иностранного энергетического импорта.

В Болгарии производится огромное количество электроэнергии, превышающее низкое кризисное потребление. Из произведённых 12 тыс. мегаватт тратится всего 3-4 тыс. мегаватт. Болгарская энергия неконкурентоспособна в Юго-восточном регионе из-за высоких тарифов на передачу электроэнергии. Национальная энергетическая компания является неплатежеспособной, она находится в тяжёлом положении в том числе из-за двухмиллиардных расходов на проекты «Белене» и «Цанков камык» – в обоих случаях имеют место коррупция и растрата средств.

Эксперты считают, что Болгария не только не нуждается в строительстве АЭС «Белене» и других новых мощностей, но и должна остановить работу старых неэффективных мощностей, например ТЭС «Брикел», «Бобов дол» и др. Они экономически невыгодны, и, к тому же, очень вредны для экологии. В публикации указывается, что Болгария находится на последнем месте среди стран Евросоюза по экономии энергии.

Проблемой названа также зависимость Болгарии от поставок из России. Болгария полностью зависит от российских ядерных технологий, нефти и ядерного топлива.

Эксперты советуют Болгарии повысить энергетическую эффективность мощностей, использовать местные и возобновляемые источники энергии и диверсифицировать поставки энергии из-за рубежа.

 

Ще на цю тему