20 декабря - Международный день солидарности людей

08:56 20.12.2010

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 60/209 отметила, что одной из фундаментальных и универсальных ценностей, которые должны лежать в основе международных отношений в XXI веке, является солидарность, и в этой связи постановила провозгласить 20 декабря каждого года Международным днем солидарности людей.

Об этом сообщается на сайте ООН.

На «Встрече на высшем уровне в интересах социального развития» правительства взяли на себя обязательство содействовать искоренению нищеты в качестве этического, социального, политического и экономического императива человечества.

Для поддержки концепции солидарности, как имеющей решающее значение в борьбе с нищетой, Генеральной Ассамблеей ООН был учреждён Всемирный фонд солидарности для борьбы за ликвидацию нищеты в качестве целевого фонда Программы развития ООН.

Цель Фонда состоит в искоренении нищеты и поощрении развития человеческого потенциала и социального развития в развивающихся странах, в частности среди беднейших слоев населения этих стран.

Призыв Дня в 2010 году: оказать помощь нашим ближним. Это поможет привлечь внимание к тому факту, что, несмотря на обнадеживающие признаки прогресса в достижении Целей развития тысячелетия, между странами и в самих странах сохраняется вопиющее неравенство.