Рост цен на турецкую недвижимость превысил 12%

16:12 01.10.2013

Цены на турецкую недвижимость увеличились на 12.2% во второй четверти 2013 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это самый высокий показатель роста на всем европейском континенте. В соседней Греции цены на недвижимость за тот же самый период упали на 11.5%.

В то же время турецкие чиновники ожидают, что иностранные инвестиции в недвижимость Турции составят $5 миллиардов к концу 2013 года, пишет Тapu.ru.

Благодаря высоким показателям в Турции средний рост цен на недвижимость в европейских странах составил 0.7%. Это первый показатель роста, начиная с 2010 года.

Опасения, что протесты негативно отразятся на продажах турецкой недвижимости иностранцам, не оправдались. В июне 2013 года, в самый разгар антиправительственных демонстраций, спрос на турецкую недвижимость вырос, а сама Турция была названа четвертым по популярности местом в мире для покупки недвижимости по версии TheMoveChannel.com.

Начало успешным продажам недвижимости в стране было положено в мае 2012 года, когда турецкие власти отменили принцип взаимности, ранее действовавший при совершении сделок купли-продажи недвижимого имущества иностранцами. Это позволило инвесторам из более широкого круга стран вкладывать свои капиталы в Турцию. Новый закон дал незамедлительные результаты: только за один лишь май 2012 года продажи недвижимости принесли Турции $1,1 миллиарда, в четыре раза больше, чем совокупное число за весь 2011 год.

В первой половине 2013 года число иностранных покупателей недвижимости в Турции увеличилось более чем в два раза, как сообщило Министерство окружающей среды и городского планирования. За это время страна привлекла 7.145 международных инвесторов. Для сравнения, в первом полугодии 2012 года их было всего 3.107.

Ще на цю тему