Дорожные перевозки в Молдове будут регулироваться новым кодексом

26 сентября Парламент Молдовы принял Кодекс о дорожных перевозках.

Как сообщает Moldpres, Кодекс устанавливает правовые рамки организации и осуществления перевозок грузов и людей автомобильным транспортом, а также их деятельности на территории Республики Молдова. Документ оговаривает права, обязанности и ответственность государственных органов, ответственных за организацию дорожных перевозок, а также физических и юридических лиц, которые предоставляют эти услуги.

Действие Кодекса распространяется на все предприятия, действующие на территории РМ, которые осуществляют деятельность оператора дорожного транспорта, а также зарубежных операторов автомобильных перевозок в рамках двусторонних соглашений, международных конвенций и соглашений, участником которых является Молдова, за исключением: физических лиц, осуществляющих дорожные перевозки в личных целях; предприятий, которые занимаются деятельностью дорожного транспорта на национальных дорогах только на транспортных средствах, разрешенная максимальная скорость которых не превышает 40 км/ч, или военной техники.

Внедрение кодекса обеспечит Национальное агентство автотранспорта. Новая структура будет контролировать выполнение отечественными и иностранными перевозчиками на территории Республики Молдова положений национального законодательства и международных соглашений, выдавать и отзывать лицензии и применять санкции за незаконные тарифы. Агентство разрешит отечественным перевозчикам осуществлять международные перевозки пассажиров с выдачей книжки с путевыми листами (INTERBUS), а также будет выдавать путевые листы для зарубежных стран, которые не присоединились к Соглашению INTERBUS. На эту же структуру будет возложена задача по борьбе с незаконными перевозками.

 

Ще на цю тему