Еврокомиссия открыла рынок ЕС для молдавского вина

Европейская комиссия приняла решение о  либерализации рынка ЕС для алкогольной продукции из Молдовы.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош сообщил в среду, 25 сентября, по телефону в эфире телеканала Рublika TV.

Он подчеркнул, что «решение о либерализации европейского рынка для молдавских вин  принято авансом – не дожидаясь подписания и вступления в силу Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС».

«Это означает, что для молдавского вина на европейском рынке не будет ограничений ни по объемам экспорта, ни по тарифной политике. Что же касается качества, то существуют стандарты, которым должны соответствовать все вина. И молдавские вина соответствуют этим требованиям», – сказал еврокомиссар.

По его словам, Европейская комиссия подтвердила, что до сих пор проблем с санитарными требованиями у молдавских вин не возникало.

«В скором времени это решение комиссии будет утверждено и на Совете министров ЕС, и в Европейском парламенте. На заключение соглашения о свободной торговле и его ратификацию потребуется больше времени. Поэтому для того, чтобы молдавское вино получило неограниченный доступ на европейский рынок уже сейчас, Еврокомиссия приняла такое решение о либерализации рынка  для алкогольной продукции из Молдовы. Это –  качественные вина, которые становятся все популярнее. По моему мнению, со стратегической и экономической точек зрения это решение позволит инвестировать в винодельческую отрасль Молдовы, с учетом этой перспективы выйти на европейский рынок», – сказал Дачиан Чолош.

Он выразил надежду, что решение вступит в силу в течение нескольких месяцев, а Румыния будет предпринимать усилия к тому, чтобы ускорить процедуры утверждения документа.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности  Молдовы Василий Бумаков, комментируя решение Еврокомиссии, посоветовал молдавским виноделам «уделять больше внимания продвижению своей продукции».

«В нынешнее время невозможно продавать продукцию без соответствующего продвижения. Созданное недавно Национальное бюро винограда и вина будет заниматься именно этим, но и сами производители должны заботиться о продажах и расширении рынка», - подчеркнул Бумаков.

Справка: Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о приостановке с 11 сентября поставок молдавской алкогольной продукции в Россию под предлогом  несоответствия требованиям безопасности. Президент Молдовы Николае Тимофти назвал действия РФ «недружественными, небратскими и нехристианскими»,  намекнув на то, что Россия оказывает давление на Молдову, пытаясь заставить ее отказаться от европейской интеграции. Евросоюз встал на защиту Молдовы и принял политическое решение о либерализации рынка для молдавского вина. До сих пор Молдова торговала с ЕС  в  режиме автономных торговых преференций, согласно которому на ряд молдавских товаров были установлены квоты на беспошлинные поставки в Европу. В 2012 г. квота на вино составляла 1,8 млн. дал, которую Молдова выбрала лишь на 90% (1,6 млн. дал). На 2013 г. квота установлена в 2,4 млн. дал.

Ще на цю тему