“Гетьман Сагайдачний” с вертолетом и группой спецназа выходит в поход для участия в антипиратских операциях

12:55 24.09.2013

Флагман Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний» выходит сегодня, 24 сентября, из Севастополя для участия в операции по противодействию пиратству. 

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины, фрегат «Гетьман Сагайдачний» с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (смотровой командой) на борту отправится в поход в район Аденского залива для участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и операции ЕС “Аталанта”.

Как рассказал журналистам 23 сентября командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин, отправка военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Европейского Союза является важным событием для Украины.

Отметив, что за последние два года 52 гражданина Украины находились в плену у пиратов, адмирал Ильин выразил мнение, что принятое на политическом уровне решение о присоединении Украины к операциям по противодействию пиратству на море свидетельствует о заботе политического руководства государства о защите каждого гражданина страны, где бы он ни находился.

Фото пресс-центра Командования ВМС ВС Украины

Ще на цю тему