Афганские солдаты пройдут подготовку в училищах Грузии

В рамках официального визита в Афганистан делегация министерства обороны Грузии провела встречу в оборонном ведомстве страны.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Министра обороны Ираклия Аласания и заместителя главы Объединенного штаба полковника Владимира Чачибая принял министр обороны Афганистана Бисмила Хан Мохамади.

Стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений после завершения операции ISAF, сотрудничества в сфере безопасности и подготовку афганских военнослужащих в грузинских военных училищах, сообщили в четверг в минобороны Грузии.

Как отметил Ираклий Аласания, стороны достигли нескольких соглашений.

«По одному из соглашений, между нашими министерствами будет подготовлен и затем подписан меморандум о взаимопонимании, который даст нам правовую базу для более активной помощи афганской стороне в строительстве вооруженных сил. Мы подготовим афганских солдат в грузинских военных училищах. Также в будущем, когда завершится операция ISAF, у нас будет возможность в результате прямых связей оказать поддержку афганцам, что важно не только для наших двусторонних отношений, но и для самого альянса», – отметил он.

Ираклий Аласания посетил и расположенный в Кабуле на базе «Феникс» грузинский взвод.

Ще на цю тему