Очередной болгарский воинский контингент отправился в Афганистан

09:43 05.11.2015

Это уже 30-я группа болгарских военнослужащих, которую Болгария посылает в Афганистан, в рамках сотрудничества с НАТО.

Группа болгарских военнослужащих, в составе 90 человек, отправляется в Афганистан, чтобы принять участие в миссии НАТО «Решительная поддержка».

Основная часть болгарских военных будет осуществлять охрану аэропорта Кандагара, сообщает Болгария Сегодня.

На церемонии проводов, прошедшей на военной базе в Ямболе, министр обороны Болгарии заявил, что болгарские военные имеют исключительно высокую подготовку, чтобы выполнить все задачи, стоящие перед Альянсом в Афганистане.

«Участие болгарского контингента в этой миссии целиком соответствует обязанностям Болгарии как члена НАТО и стратегии по трансформированию участия вооруженных сил в поддержке безопасности в Афганистане», - подчеркнул министр.

И добавил, что солдат - это профессия и быть воrном - это состояние духа.

«Я как министр желаю вам достойного выполнения миссии, а как человек говорю вам - самое важное вернитесь живыми и здоровыми», - пожелал Николай Ненчев болгарским военным.

Также министр обороны сообщил о планируемом в слeдующем году увеличении военного бюджета страны.

«Увеличение военного бюджета планируется до обещанных в Уэльсе 1,35% от ВВП государства. Это означает прибавку почти на 200 млн. левов, что даст больше оснований для спокойной и безопасной жизни, для модернизации армии и лучшей подготовки военнослужащих», - заявил Николай Ненчев.

Ще на цю тему