Болгария оставит свой контингент в Афганистане и в 2016 году

21:02 03.12.2015

Болгария оставит свой контингент военнослужащих в Афганистане и в следующем году. Численность и месторасположение болгарского контингента меняться не будет.

Об этом сообщил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов, который принял участие в двухдневном заседание министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, передает NewsBG.ru.

На встрече министры обсудили проблемы международной безопасности, обязанности союзников в Афганистане, политику «открытых дверей» и противодействие гибридной войне. Основными темами дискуссии стали и отношения с Россией, практические действия в поддержку Украины и противодействие нарастающей угрозе с Юга и Востока.

На настоящий момент в миссии НАТО в Афганистане участвует 84 болгарских военнослужащих, находящихся в Кабуле и Кандагаре, но Болгария заявила о готовности послать еще 10 военных советников. Митов сообщил, что сохраняется размер взноса Болгарии в фонд служб безопасности Афганистана на сегодняшнем уровне – полмиллиона долларов.

Министр уточнил, что Болгария является частью международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» с самого начала ее возникновения. Год назад Болгария отправила легкое вооружение курдским бойцам в Северном Ираке, продолжаем оставаться частью этой коалиции и помогаем, чем можем, дополнил Митов.

Он определил приглашение Черногории стать членом НАТО «триумфом политики открытых дверей» и как исключительно сильное послание во времена тяжелой геополитической динамики. Стабильность Западных Балкан имеет исключительное значение, мы счастливы, что Черногория получила это приглашение, подчеркнул Митов.

Ще на цю тему