Количество этажей в турецких зданиях теперь будет зависеть от ширины дорог

13:42 18.09.2013

Министерство окружающей среды и городского планирования Турции внесло поправки в правила застройки, согласно которым теперь высота зданий будет зависеть от ширины улицы, на которой они строятся.

Как пишет Анталия сегодня, согласно поправкам в Правила зонирования и проектирования пространства, здания, которые возводятся вдоль дорог шириной 50 метров и более, могут иметь в высоту до 18 этажей, а не 25 этажей, как было раньше. В зданиях, построенных вдоль дорог шириной от 40 метров, может быть теперь не 20, а всего 16 этажей.

Изменения коснулись также более узких дорог. Так, вдоль дорог шириной от 35 метров, от 30 метров и от 25 метров могут быть построены дома, не превышающие в высоту 14, 12 и 10 этажей соответственно.

Вдоль дорог, не превышающих ширину 7 метров, могут быть построены только одно- и двухэтажные здания. Если ширина дороги превышает 7 метров, то вдоль нее можно строить трехэтажные здания. Эти положения не изменились по сравнению с предыдущей версией Правил.

Бюлент Эркан, генеральный директор Общего управления профессиональных услуг, сообщил, что новые правила будут применяться в тех местах, где есть планы зонирования, но нет упоминания числа этажей. В таких местах высота здания будет определяться, исходя из ширины дороги, вдоль которой оно расположено.

Как ожидается, новые правила предотвратят чрезмерную застройку крупных городов, таких как Стамбул, Анкара, Измир.

Ще на цю тему