МВФ более не рассматривает Румынию как «посредственного студента» – глава миссии фонда в Румынии

18:40 17.12.2010

Новое соглашение Румынии с Международным валютным фондом (МВФ) будет содержать положения, необходимые для осуществления новых структурных реформ в области труда, инфраструктуры и инвестиций. Об этом сообщил глава миссии МВФ в Румынии Джеффри Фрэнкс.

Румынские власти выразили заинтересованность в заключении нового, на этот раз превентивного, соглашения с фондом после завершения срока действия текущего соглашения в апреле. Заключив превентивное соглашение, страна может привлекать средства в случае непредвиденных ситуаций.

«Очевидно, что государство не было до конца реструктурировано. Остаются секторы экономики, которые Румынии все еще необходимо реформировать, с тем чтобы достичь необходимого уровня гибкости и продуктивности», – добавил глава миссии МВФ в Румынии.

Для оценки прогресса Румынии в начале января соберется Совет МВФ.

Срок действия текущего соглашения Румынии с МВФ о кредите стенд-бай на сумму 13 млрд. евро, которое является частью пакета финансовой помощи на сумму 20 млрд. евро,  предоставляемой МВФ совместно с ЕС и Всемирным банком, истекает в апреле.

«У Румынии была репутация довольно посредственного студента в том, что касается ее способности завершить реформы, но программа изменила этот образ. Сейчас она рассматривается как страна, которая, несмотря на сложную ситуацию, приложила огромные усилия к проведению трудных, но необходимых реформ», – заявил Фрэнкс.

 

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock