Командующий Национальной армией Молдовы провел встречу с военным атташе США

18:32 16.09.2013

Начальник Главного штаба, командующий Национальной армией, полковник Игорь Горган провел встречу с военным атташе США в Республике Молдова, подполковником Брайаном Стефаном.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество между армиями двух государств, а также успехи, достигнутые в модернизации и реформировании сектора безопасности и обороны, передает Moldpres.

Полковник Игорь Горган заявил, что отношения сотрудничества между национальной и американской армиями развиваются по нарастающей в последние годы, что обеспечивает нам ускоренную реализацию цели реформирования молдавского военного сектора. «Благодаря молдавско-американскому сотрудничеству произведены важные изменения в области логистики, военного образования, военно-медицинской службы, а также модернизации инфраструктуры Национальной армии», - сказал полковник Горган.

Командующий Национальной армией представил ретроспективный анализ сотрудничества между США и РМ в секторе обороны и безопасности с упором на достижения военнослужащих Национальной армии в миротворческих операциях за рубежом, многонациональных учениях в Германии, Украине, Румынии, Чехии, сертификации в соответствии с Концепцией оперативного потенциала и модернизации учебной программы Военной академии Вооруженных сил им. Александру чел Бун.

В свою очередь военный атташе США высоко оценил успехи Национальной армии в реализации военной реформы. «Мы приветствуем стремление вашей страны участвовать в продвижении безопасности на мировом уровне. Уверен, что нам удастся еще больше объединить усилия по модернизации инфраструктуры молдавской армии, в частности на военной учебной базе в Бульбоаке с тем, чтобы военнослужащие Национальной армии обучались по международным стандартам для участия в миротворческих операциях», - уточнил американский военный атташе.

Молдавско-американское сотрудничество в области обороны осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве двух стран в военной области, который был подписан 4 декабря 1995 года.