Парламент Грузии 17 декабря утвердит «Хартию свободы»

11:31 17.12.2010

«Хартию свободы» намерен утвердить 17 декабря парламент Грузии в рамках последнего внеочередного заседания осенней сессии.

Автором законопроекта «Хартия свободы» является депутат Гия Тортладзе.

«Законопроект подразумевает разработку механизмов для безопасности страны. В «Хартию свободы» заложены конкретные механизмы, в том числе мониторинг условных границ, а также контроль грузов и больших денежных перечислений», — отмечает автор проекта.

Законопроект «Хартия свободы» объединяет «Закон о люстрации» и «Патриотический акт».

Объединенный законопроект регулирует вопросы информации о финансовых операциях и банковских перечислениях крупных сумм, учет бывших сотрудников спецслужб СССР, контроль безопасности в местах массового скопления и многие другие вопросы.

«Патриотический акт» является аналогом подобного документа США, который подразумевает видеонаблюдение стратегических объектов, контроль за грузами, входящими и выходящими в виде импорта и реэкспорта, контроль банковских перечислений.

В частности, согласно законопроекту, суммы, перечисляемые из иностранных государств физическим и юридическим лицам, в том числе и общественным организациям, превышающие 10 тысяч лари, будут контролироваться антитеррористическим центром МВД.

Вместе с этим, согласно законопроекту, МВД должно оснастить камерами наблюдения аэропорты, морские порты, железнодорожные станции, метрополитен, стратегические мосты, электростанции и другие места.

Что касается закона «О люстрации», то подготовленный законопроект основывается на опыте стран Восточной Европы, Чехии и Литвы. Законопроект устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности бывшего Союза, лидеры компартии и комсомола и т.д.

По материалам GHN
 

Ще на цю тему