ЕС призвал власти Грузии не допустить политизации правосудия

16:40 23.05.2013

23 мая глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле призвали власти Грузии не допустить политически мотивированного судебного разбирательства в отношении лидеров оппозиции.

Генсекретарь бывшей правящей партии «Единое национальное движение», экс-премьер страны Вано Мерабишвили был задержан во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения» в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

«Высокий представитель и комиссар (ЕС) подчеркивают, что они ожидают, что грузинские власти будут осуществлять правосудие по этим, равно как и по всем другим разбирательствам, беспристрастно и без политической мотивации», – говорится в пресс-релизе внешнеполитической службы ЕС.

После допроса в окружной прокуратуре Западной Грузии в Кутаиси вместе с Мерабишвили был задержан также губернатор региона Кахети, экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили, а «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз» и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители «Грузинской мечты», а президент Михаил Саакашвили, губернаторы – «Единого национального движения». Представители «Нацдвижения» неоднократно обвиняли правящую силу в давлении на местные власти и политическом преследовании. «Грузинская мечта» все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что «в стране идет восстановление справедливости».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему