В Крыму запустят два радиолокатора для безопасности полетов

Предприятие «Крымаэрорух» планирует ввести в эксплуатацию два радиолокатора, которые будут обеспечивать безопасность полетов.

Как сообщает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-службу Республиканского комитета АРК по транспорт и связи, один из радиолокаторов оборудован на территории Международного аэропорта Симферополь. Он будет обеспечивать обзор летного поля и следить за наземной обстановкой, то есть за движением наземного транспорта по летному полю и прилегающей территории. 

Таким образом, аэропорт Симферополь получит возможность посадки и руления воздушных судов «вслепую». Оборудование позволит диспетчерам видеть наземные транспортные средства для своевременного освобождения летного поля для приема воздушных судов и безопасного их заруливания на стоянку.

На юго-востоке Крыма близ Феодосии ведется работа по оборудованию моноимпульсного радиолокатора SIR-S, который даст возможность улучшить радиолокационное покрытие юго-восточной части воздушного пространства, повысить безопасность полетов и увеличить интенсивность движения воздушных судов.

Радиолокатор будет обеспечивать безопасное перемещение воздушного транспорта в радиусе 400 км, а также осуществлять контроль юго-восточной территории автономии. Основной целью использования моноимпульсного способа является получение полной информации о координатах, дальности или скорости воздушного судна по принятому одиночному импульсному сигналу.

 

Ще на цю тему