У Fly Georgia за долги арестовали самолет

11:25 05.09.2013

Fly Georgia не смогла заплатить задолженность международной лизинговой компании «Ailefs», и компания была вынуждена отобрать у нее самолет.

Как сообщает Бизнес Грузия, в Fly Georgia не подтверждают факт конфискации самолета, однако поясняют, что один самолет в настоящее время действительно остановлен. В компании заявляют, что в течение последних шести месяцев менеджмент в Fly Georgia изменился, и новый менеджмент счел нужным, чтобы оформленные предыдущим менеджментом договоры были пересмотрены.

По информации компании, для нового менеджмента лизинговый договор оказался неприемлемым, и поэтому компания приняла решение о приостановлении договора, и до выяснения деталей самолет останется в Брюселе.

Несмотря на то, что у компании нет одного воздушного корабля, в Fly Georgia заявляют, что с точки зрения перевозки пассажиров у ее клиентуры не создадутся проблемы, и у компании не будет помех в работе, поскольку у них оформлены и другие арендные договоры.

По словам председателя Объединения профессионалов гражданской авиации Георгия Кодуа, он владеет детальной информацией о сложившейся ситуации, однако воздерживается прокомментировать ее.

Между тем руководитель гражданской авиации Гурам Джалагониа заявляет, что связанная с Fly Georgia проблема подлежит урегулированию, и компания сможет вскоре покрыть задолженность.

Примечательно, что в последнее время Fly Georgia была фигурантом нескольких скандалов. В июле полный пассажиров самолет Fly Georgia задержали в Германии, в городе Дюсельдорфе. По распространенной информации, у авиакомпании тогда была задолженность аэропорту Дюсельдорф, из-за чего им не дали топливо.

Одновременно у Fly Georgia создались проблемы и с правительством Грузии, когда влиятельное издание The Wall Street Journal обвинило в тесной связи с официальным Тегераном трех иранских бизнесменов, владеющих в Грузии авиакомпанией Fly Georgia, Invest Bank, и другим бизнесом. The Wall Street Journal опубликовал статью, в которой говорилось, что, несмотря на экономические санкции, в Грузии все больше увеличиваются инвестиции иранцев. В статье также было сказано, что, в частности, в Грузии на иранский капитал создано 150 мелких и средних компаний с целью миновать международные санкции.

В ответ на данную статью пришлось оправдываться министру юстиции Грузии. Тогда Теа Цулукиани заявила, что правительство Грузии строго контролирует выполнение санкций ООН в отношении Ирана, и приблизительно до 150 иранским юридическим и физическим лицам заморозили банковские счета.

Ще на цю тему