Из Грузии в Россию поставлено более 6 миллионов бутылок алкоголя - Минсельхоз

11:28 06.09.2013

Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия заявил в беседе с журналистами, что на сегодняшний день менее чем за три месяца из Грузии в Россию поставлено более 6 миллионов бутылок.

«Это очень хороший прогресс. Также сегодня было заявлено о том, что в Грузию в ближайшее время может прибыть третья группа российских экспертов, которые ознакомятся и с другими грузинскими компаниями, желающими поставлять алкогольные напитки и минеральную воду на российский рынок», – отметил Шалва Пипия.

Как сообщает Грузия Online, по заявлению Геннадия Онищенко, из Грузии в РФ в этом году поступило 963 партии алкогольной продукции общим объемом почти 3,5 млн. литров, а также 79 партий минеральной воды общим объемом более 4 млн. литров.

«С момента начала поставок грузинской винодельческой продукции прошло достаточно времени. Из 65 предприятий, заявивших о планах придти на российский рынок, поставки пока начали только 14. По нашим оценкам, это свидетельствует о том, что в вопросе о возврате на российский рынок грузинский бизнес задыхается без эффективной поддержки властей этой страны. Ни у одного грузинского предпринимателя нет юридической возможности приехать в РФ, что было бы естественно, когда между государствами налаживаются экономические и торговые связи», – сказал Онищенко.