Одесский НПЗ получит первую партию нефти в середине сентября

08:17 03.09.2013

Одесский НПЗ получит первый танкер с нефтью в середине сентября. 

Об этом заявил директор департамента экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации Олег Муратов, сообщает OilNews.

«14-16 сентября первый танкер с нефтью зайдет на бывший «ЛУКОЙЛ» и начнется ее переработка. Есть сегодня годичный контракт на среднемесячную поставку 180-200 тыс. т нефти. По морской составляющей из Новороссийска доставлять нефть – не самое выгодное дело для предприятия, поэтому мы как администрация будем ходатайствовать о том, чтобы задействовать для поставки нефти на предприятие трубопроводный транспорт», – сказал О. Муратов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Одесский НПЗ начнет переработку нефти на полной мощности в IV квартале 2013 г.

Как сообщалось, в начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" заявил о продаже группе "ВЕТЭК" Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года. Сделка была завершена 5 июля.

29 марта состоялся символический пуск завода.  В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы, однако до сих пор выпуск топлива на предприятии не начался.

Ще на цю тему