Одесский нефтеперерабатывающий завод запустили, но нефти для переработки пока нет / ФОТО

16:33 30.03.2013

Торжественный запуск Одесского нефтеперерабатывающего завода состоялся 29 марта.

Как сообщает Думская.net, на мероприятие прибыли министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, а также представители компании «ВЕТЭК», выкупившей предприятие у российского «Лукойла».

Они совместно нажали на большую красную кнопку, ознаменовав тем самым начало работы НПЗ после двух с половиной лет перерыва.



«Сегодня запуск, безусловно, знаковый. Мы не говорим, что завтра появится бензин и товар. Сложно давать какие-то прогнозы, но это может быть до двух месяцев – выход на весь цикл. Все зависит от готовности аппарата. Мы заинтересованы в скорейшем начале работы», — сказал исполнительный директор «ВЕТЭК» Александр Каплан.

Он сообщил, что нефть на завод будет поступать по морю, несмотря на сложность такой схемы, а сырье будут закупать в том числе у «Лукойла». Инвесторы планируют перерабатывать 200 тысяч тонн нефти в месяц. Назвать страны, из которых будет поставляться нефть, Каплан отказался, но в то же время отметил, что рынок сбыта товара, в первую очередь, украинский.

Министр энергетики Эдуард Ставицкий подчеркнул, что правительство будет всячески способствовать стабильной работе НПЗ.

«Мы сейчас работаем над программой по предоставлению льгот для нефтепереработки. В ближайшее время министерство направит соответствующее предложение на утверждение правительства. Мы должны обеспечить потребность нашего государства, поэтому планируем до конца года по стране выйти на уровень 1 миллион тонн в месяц, как это было в 2003-2004 годах. В ближайшее время вы увидите и постановление правительства, и законодательные инициативы для стабильной работы украинских нефтеперерабатывающих заводов», — сказал министр.

В свою очередь, глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук отметил, что восстановление работы нефтеперерабатывающего завода имеет существенное значение для бюджета области.

«Одесский НПЗ – это 25 % промышленного производства области. Мы благодарны компании «Лукойл», что те два года, которые завод не работал, все 480 человек исправно получали зарплаты и сохранили свои рабочие места», — сказал губернатор, добавив, что еще два года простоя могли бы привести завод в негодное состояние.

В свою очередь, гендиректор НПЗ Валерий Чахеев подчеркнул, что средняя заработная плата на предприятии составляет 5,5 тысяч гривен.

Фото с сайта Думская.net

 

Ще на цю тему