Медведев приказал жестко пресекать все митинги и шествия, даже "безобидные"

17:53 16.12.2010

«Все несанкционированные митинги, демонстрации и пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям», будут «жестко пресекаться», а их участники - «подвергаться безусловному задержанию».

Именно такое наставление руководителям силовых структур дал президент Дмитрий Медведев на совещании в Рязани о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Нынешнее совещание с руководителями силовых структур и губернаторами состоялось на фоне прокатившихся по регионам волнений славянской и кавказской радикальной молодежи.

Президент поручил главе МВД, генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета РФ в ближайшее время доложить ему о проделанной работе. Кроме того, он поручил губернаторам в течение месяца подготовить планы действий по обеспечению правопорядка.

Действия московской милиции, задержавшей накануне около 800 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках, Медведев расценил как профессиональные. «Вчера милиция в Москве действовала весьма профессионально, предотвратила стычки, которые могли возникнуть на межнациональной почве. Было сделано то, что я ей поручал. Я хочу сказать, что вчера все, кто работал - все молодцы», - похвалил он.

В то же время президент выразил недовольство следователями, которые отпустили кавказцев, задержанных после драки, в которой был убит футбольный фанат Егор Свиридов.

Напомним, волнения начались после убийства в драке с кавказцами болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. Ситуацию обострил тот факт, что задержанных было подозреваемых вскоре отпустили. Потом их, правда, объявили в розыск и вновь арестовали, но протесты уже назрели.

Утром 11 декабря на Кронштадтском бульваре, где он был застрелен из травматического пистолета, состоялось мирное шествие в память о нем, но вечером на Манежной площади молодежь устроила бунт. Нападения и стычки продолжились в метро.

По данным столичных властей, в общей сложности в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десятка уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии.

В интернете тем временем распространились призывы кавказцев собраться у Киевского вокзала и дать ответ московским националистам.

К месту сбора и к другим возможны местам массовых драк были стянуты силы ОМОНа. Беспорядки, хотя и не носили столь масштабного характера, как на Манежной площади, все же прокатились как по столице, так и по регионам страны. По итогам 12 человек оказались в больницах, свыше 1700 были задержаны.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему