В рф растет преступность: в двух регионах Кавказа – максимальное число тяжких преступлений за последние 13 лет

14:00 14.05.2023

Число зарегистрированных в январе-апреле тяжких и особо тяжких преступлений в Ингушетии и Северной Осетии оказалось максимальным за все время ведения такой статистики с 2010 года. 

Это следует из данных МВД России, пишет Кавказ.Реалии.

Так, за четыре месяца 2023 года в Ингушетии зарегистрировано 452 таких преступления, что на 155% больше аналогичного периода прошлого года (291). В Северной Осетии за январь-апрель зарегистрировано 1007 тяжких и особо тяжких преступлений (+19% за год).

Выросла преступность и в Волгоградской области – 3725 преступлений в этом году против 3355 в прошлом (+11%). Больше зарегистрировано здесь было только в 2010 году - 4212 тяжких и особо тяжких преступлений.

В Краснодарском крае, например, за январь-апрель 2023 года зарегистрировано 7358 подобных преступлений, что немного меньше показателя прошлого года (7455), который оказался наибольшим с 2010 года.

В соответствии с российским законодательством тяжкими являются преступления, максимальное наказание за которое составляет до 10 лет лишения свободы, особо тяжкие – более этого срока. К особо тяжким относятся убийства, незаконные производство и сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, разбой, грабеж, вымогательство, сексуальные преступления против несовершеннолетних.

В регионах юга России в последние месяцы фиксируют повторные преступления, которые совершают вернувшиеся с войны против Украины наемники ЧВК "Вагнер", помилованные указом президента России несмотря на значительные сроки. Так, освободившиеся наемники могут быть причастны к вымогательству у бизнесмена в Волгоградской области, резонансному убийству двух аниматоров в Краснодарском крае, угрозах вынесшему приговор федеральному судье в Волгограде.
 

Ще на цю тему