Украина и Молдова обсудили трансграничные проекты еврорегиона «Днестр»

16:35 30.08.2013

Итоги деятельности Совета европейского региона «Днестр» за февраль-август 2013 года подведены в Шолдэнешть.

Как сообщила ИНФОТАГ пресс-атташе посольства Украины в Молдове Анна Иовчу, в заседании участвовали члены Совета, представители местной администрации и органов самоуправления Молдовы и Украины, эксперты, а также представители гражданского общества, обсудившие перспективы развития этого регионального проекта.

Председатель европейского региона «Днестр» Сергей Татусяк, который возглавляет Винницкий областной совет (Украина), и вице-председатель региона Виктор Сэу, возглавляющий Сорокский район Молдовы, представили трансграничные проекты для реализации в рамках проекта в ближайшее время. В них уделено внимание развитию приграничной инфраструктуры, трансграничной торговле, вопросам образования и культуры, а также экологической безопасности Днестра.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Сергей Пирожков обратил внимание на укрепление еврорегиона за счет  расширения сети международных партнеров. 

«Это – залог дальнейшего развития региона и привлечения международной финансовой помощи для реализации трансграничных проектов», – отметил он.

В ходе заседания отмечена возможность привлечения к реализации проектов трансграничного сотрудничества и районов Приднестровья, что будет способствовать укреплению мер доверия и развитию экономического сотрудничества между субъектами двух берегов Днестра.

Ще на цю тему